02.11.2010

С 1 января заплатить за метро можно мобильником

Фото с сайта proua.com
С января 2011 года проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильного телефона. Об этом сегодня сообщил на заседании правительства Москвы начальник московской подземки Дмитрий Гаев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, проезд в метро уже можно оплачивать при помощи банковской карты ряда банков, которые заключили соответствующее соглашение с Московским метрополитеном. "У нас развивается система оплаты с банковских карт: банками выпущено 120 тысяч специальных карт, из которых активно используются уже 100 тысяч", - уточнил он.

"Сейчас мы работаем с оператором сотовой связи МТС (MTSS) по оплате проезда с помощью мобильного телефона. С января такой способ оплаты пойдет", - сказал Дмитрий Гаев. Также для сокращения очередей в кассы метрополитена в вестибюлях станций установят специальные автоматы по продаже билетов, добавил он. Но при этом, не назвал сроков начала их установки.

Как сообщал ранее Владимир Жучков, начальник службы сбора доходов столичной подземки, для оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона нужно будет приобрести специальную sim-карту и приложить ее к считывающему устройству турникета.

Он сказал, что перед запуском проекта в метро начнут продавать специальные sim-карты, адаптированные для обычных мобильных телефонов. "Цена проезда, оплаченного с помощью мобильного телефона, будет соответствовать установленным тарифам", - отметил чиновник.

При оплате проезда новым способом с телефона будет сниматься сумма, которая затрачивается на проезд, а владельцу аппарата будет приходить соответствующее сообщение, добавил Владимир Жучков.

Также он сообщил, что в планах оборудовать специальными считывающими устройствами все турникеты на всех станциях метро. По его мнению, новые возможности оплаты проезда будут востребованы пассажирами и позволят существенно уменьшить очереди в билетные кассы.