01.11.2010

Россия упрощает правила полетов для частных самолетов

Фото с сайта ldjackson.net
Россия открывает небо для частных самолетов. С сегодняшнего дня вступают в силу новые Федеральные правила использования воздушного пространства РФ (ФП ИВП), разработанные с учетом стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ICAO), которые значительно упрощают порядок полетов для малой авиации.

Новые правила воздушного движения кардинально меняют положение малой авиации в России. Если раньше пилот должен был запросить разрешение на взлет за 3 дня и ждать подтверждения, то теперь летчик сообщает о том, что взлетает, о пункте назначения и ориентировочных сроках. Но есть одно ограничение - полет не должен проходить на высоте более 3000 метров. Кроме того, как пишет издание Вести.ру, отныне самолетам класса G, летающим на малых высотах, не понадобится диспетчерская поддержка.

Как рассказал советник руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский: "Для того чтобы обеспечить безопасность полетов, Росавиация разработала сайты и call-центры, чтобы пилотам предоставлять аэронавигационную информацию, в которой отмечены места, где можно летать, а где нельзя. Более того, Росавиация проводит работу по замене свидетельств пилотов-любителей на новые образцы для того, чтобы произвести учет всех пользователей сверхлегкой авиации".

Вместе с тем, новый закон ужесточает наказания за нарушение правил воздушного движения. К примеру, если, управляя самолетом, пилот причинил вред или стал повинен в смерти человека, то ему грозит лишение свободы до 7 лет.

Новые правила принесли некоторую свободу и регулярным перевозчикам. Поскольку количество доступных воздушных путей теперь увеличилось, то, как надеются в Росавиации, крупные самолеты смогут оптимизировать свои схемы на взлет и посадку, существенно сократив их. Таким образом уменьшится расход топлива, а значит, снизится и стоимость билетов.

Вместе с тем авиаперевозчики стремятся сохранить прибыть путем введения новых сборов за дополнительные услуги. Так, авиакомпания "Авиаnova" решила брать со своих пассажиров дополнительную плату за перевозку оружия. На сайте "Авиаnova" в разделе "Дополнительные услуги - багаж" появилась графа "Оружие (охотничье снаряжение, ножи)", стоимость перевозки которого компания оценила в 1000-1500 руб.

Однако, как отмечает официальный представитель Минтранса, "делается это незаконно". Он поясняет, что согласно авиационным правилам оружие транспортируется в специальных ящиках, перевозка которых осуществляется как обычный багаж. Плата может взиматься, только если подобный груз является негабаритным или превышает установленный нормативами вес. В свою очередь, представитель "Авиаnova" также ссылается на авиационные правила, отмечая, что "оружие не регистрируется, как весь остальной багаж, следовательно, это сопряжено для перевозчика с дополнительными затратами". Кроме того, для людей, которые перевозят оружие по служебной необходимости, эта услуга бесплатная, добавляет он.