01.11.2010

"Очаково" наставило женщинам рога

В октябре 2010 года портфель брендов слабоалкогольных напитков компании "Очаково" пополнился новой серией коктейлей на основе натурального вина собственного производства.

Новинка премиум сегмента Companita позиционируется как модный напиток и незаменимый атрибут клубной жизни. Дизайн новинки разработан европейскими специалистами - бутик-мануфактурой Furstentum.

В "Очаково" уверены, что новый коктейль будет пользоваться спросом. Тем более что рынок слабоалкогольных напитков демонстрирует сегодня стабильную динамику - по крайней мере, объем потребления готовых коктейлей в натуральном выражении не снижается, и, по данным Euromonitor International, в 2008-2010 годах значение этого показателя держится в пределах 3 л/чел в год. Кроме того, эксперты отмечают расширение ассортимента слабоалкогольных коктейлей, стратегия позиционирования которых все более дифференцируется по конкретным целевым группам.

Вице-президент по маркетингу компании "Очаково" Инна Кочетова считает, что рынок коктейлей на основе натурального и качественного вина имеет все шансы выйти на первую позицию и существенно потеснить коктейли на основе спирта.

По итогам 9 месяцев 2010 года доля слабоалкогольной продукции в структуре всего ассортимента компании "Очаково" составила 4%. Наибольшую позитивную динамику продемонстрировал напиток "Стрит", продажи которого в натуральном выражении увеличились на 52,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Значительно выросли и винные коктейли - на 32,5 %. Всего было реализовано около 2,5 млн дал слабоалкогольных напитков за 10 месяцев текущего года.

Как рассказывают в компании, Companita создана специально для женщин с активной жизненной позицией, которые любят отдых в хорошей компании. Серия представлена четырьмя популярными вкусами коктейлей для вечеринок: "Яблочное прикосновение белого крюшона", "Вишневый поцелуй красного крюшона", "Счастливый спуманте", "Апельсиновая любовь сангрии". В состав коктейлей входят вино, вода и натуральные соки фруктов. Содержание алкоголя - не менее 5,5 % об.

Стратегия продвижения будет опираться, прежде всего, на сегмент HoReCa, в качестве инструментов будут затронуты интерактивные платформы, наружная реклама, реклама в life-style СМИ.

Первым из мероприятий стала вечеринка, приуроченная к празднованию Halloween'a в одном из самых популярных ночных клубов Москвы - Arena Moscow. Во время мероприятия на сцене танцевали девушки, похожие на моделей, изображенных на банках с коктейлями, а вся клубная площадка "Арены" была забрендирована соответствующим образом.

Средняя цена на полке напитка должна составить 50 рублей.