29.10.2010

С ромом Bundaberg крокодилы гольфу - не помеха

Совершенно безумная реклама австралийского рома

Leo Burnett Sydney выпустило безумнейший рекламный ролик для австралийской марки рома Bundaberg Rum, который выпускается в городе Бандаберг вот уже 115 лет.

Ролик получил название "Удобная лужайка", в рекламе показано как игроки в гольф столкнулись с неожиданной проблемой - крокодилом на игровом поле, который мешает подступиться к мячику.

И в момент, когда герой рекламы решает отступить из ниоткуда выезжает древний автомобиль, полный седых джентльменов викторианской эпохи, которые потребовали от него не сдаваться. После их невнятной, но очень пламенной речи, гольфист выстреливает в крокодила из духовой трубки подставкой для мяча ти. После этого крокодила, как это ни странно, разрывает на куски, и ничто не мешает герою рекламы сделать отличный удар.

На первый взгляд ролик может показаться совершенно диким и лишенным какой бы то ни было внутренней логики. Но только на первый взгляд.

По сюжету это сахарозаводчики, которые в 1885 году столкнулись с проблемой - от производства сахара было много отходов в виде черной патоки, которую было трудно куда-либо транспортировать для обработки и использования. Но в итоге они решили это проблему, попросту начав выпуск рома. Об этом они и говорят герою рекламы: "Если уж мы решили эту проблему, то вам не составит труда убрать этого ужасного зверя с этой удобной лужайки".

Впрочем, от этого безумие рекламы вовсе не умаляется, впрочем, оно в той или иной степени характерно для австралийской рекламы. Вспомнить хотя бы кампанию для радиошоу на Nova 96,9 FM или рекламу канала Foxtel с летающей перчаткой и невидимым самураем.