29.10.2010

McDonald's выплатит $17,5 тысяч за ожирение сотрудника

Иллюстрация с ресурса pourlaterre.free.fr

Суд бразильского города Порту-Алегри обязал компанию "Макдональдс" заплатить своему бывшему сотруднику компенсацию в размере 17,5 тысяч долларов за то, что мужчина набрал 30 лишних килограммов во время работы в ресторане быстрого питания, сообщает Associated Press.

32-летний бразилец проработал в "Макдоналдс" менеджером почти 12 лет. В круг его служебных обязанностей входила проверка еды в ресторанах сети. По словам мужчины, "Макдоналдс" регулярно отправляет сотрудников в свои же закусочные, чтобы они оценили, насколько там качественная и вкусная еда.

Помимо этого, компания предлагала своим сотрудникам бесплатное питание, от которого мужчина не мог отказаться, что также стало одной из причин его ожирения.

Сейчас компания "Макдоналдс" решает вопрос о подачи апелляции. Как заявили в бразильской штаб-квартире американской сети, они обдумывают все возможные законные варианты разрешения данной ситуации.

"Макдоналдс" - американская корпорация, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. Под торговой маркой McDonald's на середину июня 2009 года работало 32 060 ресторанов в 118 странах мира (в том числе около 14 тысяч из них расположены в США).