29.10.2010

В Mail.ru Group обнаружился новый крупный акционер

 В проспекте Mail.ru Group, которая сейчас проводит размещение 16% своих акций на Лондонской фондовой бирже, упоминается о ранее незвестном акционере, пишет "Коммерсант". Одним из его основателей холдинга наряду с Юрием Мильнером и Григорием Фингером называется бывший владелец и гендиректор ИК "Проспект" Михаил Винчель. Он же может стать продавцом крупнейшего пакета Mail.ru Group (примерно 3,7%).

Продавать акции, таким образом, будут основатели компании Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Михаил Винчель, фонды Tiger Global, Quorum, а также бывшие и нынешние менеджеры Mail.ru Group Игорь Мацанюк, Михаил Фролкин и Дмитрий Гришин.
Трем основателям принадлежит сейчас около 17% компании. У Фингера 7,2%, у Винчеля 6,2%, у Мильнера 3,9%. Когда компания создавалась, именно Фингер и Винчель вкладывали в нее деньги, а Мильнер занимался операционной деятельностью и управлением активами, объясняет "Ведомостям" источник, знакомый с основателями Mail.ru.

Основатели могут получить за 17% от 345 до 403 миллионов долларов. Мильнер снизит долю до 1,7%, Фингер до 6,1%, Винчель до 2,5%.
В ходе IPO помимо основателей Mail.Ru Group свои пакеты полностью продадут президент игровой компании Astrum Игорь Мацанюк (1,6%), Quorum Fund (1,1%) и Goldman Sachs (1%), пишет "Коммерсант". Channel Trustees Ltd партнера компании Headhunter.ru Михаила Фролкина сократит долю до 0,6% (продадут 0,1% голосующих акций), а инвестфонды Tiger Global Private Investment Partners и Tiger Holding Four до 3,5% (0,24%). New Media and Technology Investment Алишера Усманова свои акции продавать не будет, ее доля после IPO будет равна 26,9% (45,4%). Не будут участвовать в размещении южноафриканский Naspers (30,8%, 35% соответственно) и китайская Tencent, владеющая 8,4% и 0,4% соответственно.
После IPO Усманов, Naspers и основатели будут владеть всеми акциями класса А и более 20% обыкновенных акций, что в сумме составляет примерно 98% голосов.