29.10.2010

Последняя "Пила" не только в 3D, но и в реальности

Для продвижения фильма сделали фото-кабинку с сюрпризом

НА этой неделе во всем мире начинается прокат фильма ужасов "Пила 7" или "Пила 3D", которую с самого начала позиционировался как последний сиквел франчайза.

Решение прикрыть этот аттракцион смерти по зарабатыванию денег, видимо, связан с тем, что после четвертой части кассовые сборы фильмов неуклонно падают. Ниже приведен список, наглядно показывающий соотношение бюджета и сборов каждого фильма в серии:

"Пила": бюджет $1,1 млн, сборы $103 млн;
"Пила 2": бюджет $4 млн, сборы $153 млн;
"Пила 3": бюджет $10 млн, сборы $163 млн;
"Пила 4": бюджет $10 млн, сборы $139 млн;
"Пила 5": бюджет $10,8 млн, сборы $114 млн;
"Пила 6": бюджет $11 млн, сборы $65 млн;

Последний фильм снят за 17 миллионов долларов, но трудно сказать какую сумму ему удастся собрать в прокате, так как интерес к серии заметно упал. Впрочем, создатели рассчитывают на успех последнего фильма - в первую очередь за счет того, что он снят в популярном сейчас 3D-формате, который даже вынесен в официальное название картины.

Для привлечения дополнительного внимания фильма в нескольких кинотеатрах США были установлены специальные фото-кабинки, в которые приглашались все желающие, чтобы бесплатно сделать несколько страшных фотографий в стиле "Пилы" в честь грядущего Хэллоуина. Но помимо фотографий фанаты фильма получали и изрядную долю адреналина:

Шутка бородатая, но работает всегда безотказно. Таким же приемом воспользовались для продвижения последнего приема Оззи Осборна "Black Rain", когда певец лично пугал посетителей Музея восковых фигур мадам Тюссо в Нью-Йорке.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru