29.10.2010

HTC обвинил Media Markt в демпинге

Тайваньский производитель смартфонов - корпорация HTC разрывает отношения с сетью Media Markt в России. Причиной разрыва отношения HTC называют установку демпинговых цен на смартфоны.

21 октября тайваньская компания потребовала от российских дистрибуторов приостановить поставки телефонов в сеть Media Markt. Соответствующие письма направлены в адрес ведущих дистрибуторов техники - "Вобис Компьютер", Falcon Group, Irson и Marvel. "Прошу приостановить отгрузки в адрес магазинов Media Markt всего модельного ряда НТС. Также, прошу проинформировать об этой ситуации всех сабдистрибуторов, которые потенциально имеют возможность поставить товар в данную сеть. Даже если товар зарезервирован, необходимо снять резерв", - говорится в материалах HTC, которые приводит Газета.Ru.

Возмущение HTC вызвала акций, по которой ритейлер начал продажи смартфона HTC HD2 по цене, ниже рекомендованной производителем почти на 13,6%. "Компания получила товар дешевле по спецпредложению", - говорит источник "Газеты.Ru", близкий к менеджменту Media Markt. К розничной сети производитель не обратился, а сразу отдал распоряжения партнерам, сообщает источник. После организации бойкота HTC предложила Media Markt написать официальное письмо с гарантией соблюдения рекомендованных цен. "Но юристы ритейлера говорят, что никаких писем компания писать не будет, так как это незаконно", - говорит источник. В HTC комментировать ситуацию отказались.