29.10.2010

Собянин отказался от "электронного офиса" за 23,3 млн

 Управление информатизации Москвы отменило конкурс на разработку комплексной информационно-аналитической системы "Электронный офис мэра Москвы" (КИАС ЭОМ). Печальная участь постигла также и десятки других тендеров, в том числе и заказы на исследование технологии биотоплива и многие другие.

На электронный офис мэра Москвы правительство готово было потратить 23,3 миллиона рублей. Срок исполнения работ составлял 20 дней. Он должен был отслеживать общественное мнение о работе столичной мэрии в блогах и форумах в интернете. Как сообщили газете "Ведомости" в правительстве города, конкурс был отменен "решение государственного заказчика".

С момента назначения мэром Сергея Собянина в Москве были отменены десятки тендеров. Среди них "Исследование возможности использования высокоэффективной технологии получения биотоплива из микроводорослей в климатических условиях города Москвы" ценой в 8 миллионов рублей, несколько конкурсов на снабжение стимуляторами сборной Москвы по скоростно-силовым видам спорта, Открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на обеспечение БАДами, лекарственными средствами восстановления и адаптации и средствами реабилитационного назначения, аналогов естественных метаболитов организма человека, не входящих в запрещенный список, сборной команды Москвы по скоростно-силовым видам спорта а также проект издания книги "Рыбы рек и водоемов Москвы" за 1 миллион рублей и поставка нефтепродуктов в "Зоосад в вотчине Деда Мороза" на Вологодчине за 120 тысяч рублей. Самый крупный из отмененных конкурсов - "Выполнение дополнительных работ, возникших в процессе воссоздания Дворца царя Алексея Михайловича в МГОМЗ "Коломенское"" 548 миллионов рублей.