29.10.2010

Медведев почти догнал Путина по популярности

Фото с ресурса wordpress.com
Последний соцопрос "Левада-центра" показал, что президент Дмитрий Медведев почти догнал по популярности премьер-министра Владимира Путина. Деятельность президента одобряют 76%, председателя правительства 77%. Не одобряют, соответственно, 22 и 20%.

За месяц рейтинг Медведева поднялся на 3%, рейтинг Путина остался неизменным. Отвечая на вопрос "за кого бы вы проголосовали на президентских выборах", в октябре за Путина высказались 24%, за Медведева 21%. Прежде разница между ними колебалась на уровне 9-11%.

Медведев предпринимает шаги, которые отвечают ожиданиям россиян, говорит "Ведомостям" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Это и отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, и реформа милиции, и борьба с коррупцией в целом. Правда, 51% участников опроса предпочитает видеть на посту президента "лидера, способного твердой рукой направлять работу органов власти". И лишь 39% "лидера, умеющего сотрудничать со всеми общественными и политическими силами, включая оппозицию".

Медведев, который изначально воспринимался как несамостоятельная фигура, начинает обретать собственную субъектность, комментирует "Ведомостям" политолог Евгений Минченко.

А ВЦИОМ опрашивал россиян о том, знают ли о том, кто такой Сергей Собянин. Выяснилось, что 70% россиян вообще не знают, кто это такой. Опрос проводился среди 1,6 тысячи граждан в 46 регионах страны 23-24 октября - через два для после того, как Собянин вступил в должность мэра Москвы. Но в этом качестве он был известен только 13% респондентов. Как бывшего руководителя аппарата правительства и экс-губернатора Тюменской области его вспомнили по 6% граждан. Еще 3% россиян думают, что Сергей Собянин это профессионал и "хороший человек", а 1% ответили, что он "работал чиновником где-то на севере".

Несмотря на то, что большей части опрошенных фамилия Собянина ни о чем не говорила, 52% поддержали его назначение на пост мэра Москвы. 13% заявили, что это лучший из предложенных кандидатов, а 39% - что уважают выбор Дмитрия Медведева.

По итогам опроса, опубликованным фондом "Общественное мнение" (исследование проводилось среди 2 тысяч человек в 44 регионах страны, 7% от них составили москвичи), 65% жителей столицы впервые услышали о Сергее Собянине только после его назначения мэром Москвы.