29.10.2010

"Экспедиция" строит в Сибири брендированный город 

В скором времени на карте России появится новый город под названием Руян. Проект будущего населенного пункта представил его идейный вдохновитель и организатор Александр Кравцов, он же президент группы компаний "Руян", сети магазинов и ресторанов под брендом "Экспедиция". Создатели нарекли город "бизнес-Шаолинем" и планируют закончить строительство к 2013 году.

Для города выбрана территория на берегу реки Оби в Кожевниковском районе Томской области - "между городом науки Новосибирском и городом студенчества Томском". Закладка первого камня запланирована на 2 ноября. Камень был доставлен с острова Рюген, Германия.

Организаторы охарактеризовали Руян как "площадку идейного сотрудничества людей без границ. Это лаборатория бизнеса и музей брендинга под открытым небом. Учебный центр с лучшими менторами мира и конвейер по материализации бизнес-идей, стартовая площадка для бизнес-экспедиций по всему миру. Объект эко-туризма и штаб-квартира мирового франчайзинга, сцена для синтетического театра и место силы и любви, где рождаются дети индиго. Руян-город - город молодых творцов".

По словам Дмитрия Фоста, PR-директора направления проекта, для "Экспедиции" это прежде всего социальный проект, направленный на развитие региона: "Степень могущества Сибири должна соответствовать ее ресурсам", и противодействие грядущей китайской экспансии.

"Это - возможность для властей Томской области участвовать в создании активного передового класса. Речь идет о предприимчивой молодежи, причем, не только в области торговли, но и науки, молодежных организаций и так далее", - добавил он.

То есть основной целевой группой нового населенного пункта будут молодые таланты именно из этих двух городов (Томск и Новосибирск). При этом, по утверждению организаторов проекта, двери будущих домов будут открыты для молодых предпринимателей и инноваторов со всей России.

По словам Тараса Шарыги, коммерческого директора компании "Экспедиция", концепция проекта - это "бизнес-технологии, которые мы будем привозить туда и развивать, тиражировать это для людей, которые туда приедут. В мире 3 миллиона франшиз, из которых в России только около 600. непаханое поле для работы! Мы намерены привозить успешные проекты и адаптировать, развивая тем самым их на территории нашей страны".

Как утверждают организаторы, часть прибыли остается у граждан, другая часть пойдет на развитие и поддержание инфраструктуры Руян-города. В проекте также предусмотрены и другие источники дохода - это экологический туризм, возрождение ремесел и производство эксклюзивных по качеству продуктов питания, плюс проведение на территории города многочисленных мероприятий - от культурных форумов и театральных фестивалей до экономических семинаров и мастер-классов по развитию бизнеса в России.

Однако главной составляющей проекта авторы считают жизнь в гармонии с природой и пропаганду вечных ценностей - семьи, любви, преемственности поколений. Биологический возраст будущих поселенцев будет варьироваться от 18 до 40 лет. Предпочтение будет отдаваться семьям.

"Это, конечно, будет не город-миллионник. 1500 человек - ядро, которое постоянно будет проживать на территории города. Будет локализация временных людей, около 10 тысяч человек, которые будут приезжать на определенные период времени, а потом уезжать, давая тем самым, другим желающим проявить себя и реализовать свои идеи", - сообщил Кирилл Кучеров, пресс-атташе компании.

Предполагается, что первое время строители и первые поселенцы будут жить в юртах, но уже к 2013 году Руян вырастет до современного города с инженерной и социальной инфраструктурой, бизнес-школой, центром НИОКР и другими сооружениями. Тендер на право проектирования будет разыгран между российскими и зарубежными архитекторами.




Согласно плану развития города, Руян поделят на шесть парков, шесть кластеров для полного жизнеобеспечения - Wellness, Extreme, Business, Creative, Children, Food - построят жилые кварталы, проведут коммуникации.

Первой постройкой станет маяк. Площадь Руяна составит 6 кв. километров. Организаторы оценивают проект в 500 миллионов долларов. При этом сама компания такими деньгами не обладает. Она готова инвестировать только 3-5 миллионов в год. А остальное надеется привлечь со стороны.

"Мы планируем использовать технологии энергосбережения и технологии сбережения экономические при строительстве объектов. Мы частная компания и будем использовать современные технологии, чтобы свести концы с концами, чтобы обойтись минимальным вложением средств", - объясняет Кирилл Кучеров. Кроме этого, в строительстве будет использоваться экологическое сырье и будет поставлена задача - "не навреди". А как известно, в экологически чистом месте есть больший шанс получить экономическую поддержку, добавляет Кирилл.

Авторы проекта намерены завершить строительство уже в 2013 году, а на 2015 год назначено его процветание.

При этом, Александр Кравцов отрицает, что в проекте им движет инстинкт наживы: "Мы не гонимся за быстрой окупаемостью, скорее мы рассматриваем строительство Руяна как духовный суперпроект, который дает смысл нашей любимой деятельности. Сейчас в головах людей мрачняк, у людей нет веры и надежды".

Губернатор Томской области Виктор Кресс, ознакомившийся с идеей создания такого города, весьма осторожен в оценках: "Послушаем. Запах авантюры здесь пока присутствует. Я давно работаю, чудес не было", - сообщают местные СМИ.

Компания "РУЯН" основана 23 января 1995 года. Специализировалась на создании и дистрибуции брендов. С 2002 года концентрируется на развитии зонтичного бренда "Экспедиция". В настоящее время осуществляет проекты в направлениях: производство и дистрибуция снаряжения, ресторанная деятельность, розничная сеть (магазины "Экспедиция"), рекламно-издательская деятельность (журнал "Экспедиция"), Event-мероприятия (гонка "Экспедиция-Трофи", проект Expedition Around The World, агентство праздников "Экспедиция. Зеленый театр", "Экспедиция. Живая музыка"), HR активность (Бизнес-серфинг школа "Экспедиция").

Марина Усачева, Sostav.ru