28.10.2010

Собственники видеоконтента составили реестр своих фильмов

Кадр из фильма Аватар
Иллюстрация с ресурса avatarblog.typepad.com
Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав на аудиовизуальные произведения, о чем и сообщила в открытом письме к интернет-компаниям. Сотням сайтов с "нелегальным контентом" до 31 января 2011 года предложено удалить все пиратские ссылки. Иначе правообладатели грозят обратиться в правоохранительные органы, пишут "Ведомости".

Пока что реестр состоит из примерно 3000 фильмов и телепроектов с указанием на их правообладателей. Перечень будет расширяться, сообщила "Ведомостям" исполнительный директор ассоциации Анна Шарова.

Произведения из реестра могут распространяться в интернете только с письменного согласия правообладателей, указано в обращении. В нем есть список из пяти видеосайтов (ivi.ru, omlet.ru, tvigle.ru, tvzavr.ru, zoomby.ru) и 12 сайтов российских телеканалов ("Первый канал", ВГТРК, CTC, НТВ, ТНТ, "РЕН ТВ", "Звезда" , ТВ3), которые выполняют эти требования. А также черный список из 299 сайтов в разных доменных зонах с "нелегальным контентом". В этом списке, помимо известных торрентов - видеоразделы "Яндекс" и Mail.ru, социальная сеть "В контакте", а также крупнейший мировой видеохостинг YouTube.com.

Обращение Ассоциации теле- и кинопродюсеров ответ на аналогичное обращение крупнейших интернет-компаний рунета, опубликованное в середине октября. Интернет-компании предложили правообладателям следовать мировой практике: сервис получает уведомление от правообладателя о нарушении его прав, блокирует спорный контент и/или сразу удаляет. После этого специализированные легальные видеосайты (tvigle.ru, zoomby.ru и tvzavr.ru) заявили, что позиция крупнейших интернет-компаний закрепляет правовой нигилизм.

Вице-президент по правовым вопросам Mail.Ru Максим Бобин заметил "Ведомостям", что реестр, в котором есть только названия фильмов, неэффективен: "Пользователь может разместить "Аватар" хоть под названием "Афоня", это значит, что мы должны отсмотреть миллионы уже загруженных на наши сайты роликов, что технически невозможно".