28.10.2010

Coca-Cola заработала на летней жаре

 Продажи Coca-Cola в России увеличились на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года благодаря аномальной жаре и засухе минувшим летом и улучшившимся макроэкономическим показателям. Такие данные содержатся в отчете эксклюзивного боттлера Coca-Cola в России, СНГ и Странах Европы Coca-Cola Hellenic Bottling Company.

Рост продаж в РФ в июле-сентябре в натуральном выражении составил 30% по сравнению с падением примерно на 15% в третьем квартале прошлого года. В целом выручка Coca-Cola HBC за квартал составила 1,99 миллиарда евро, увеличившись на 5%, операционная прибыль - 300 миллионов евро, что на 7% больше, чем год назад. По итогам 9 месяцев 2010 года рост продаж находится на уровне между 10% и 20%.

"Высоким результатам третьего квартала способствовала беспрецедентно жаркая погода в июле-августе. Кроме того, мы продолжаем наблюдать улучшение экономической ситуации в стране - безработица снижается, а рост реальных зарплат поддерживает потребительскую уверенность и расходы населения", - объясняется заявлении компании, которое приводит Forbes.