28.10.2010

В России создается суд по интеллектуальным правам

Иллюстрация с сайта simpsonstrivia.com.ar
Высший арбитражный суд РФ внес в Госдуму пакет законопроектов о создании специализированного суда по интеллектуальным правам (прежнее рабочее название патентный суд). Для обычных арбитражных судов патентные споры признаны слишком сложными, пишет "Коммерсант".

Степень участия нового спецсуда в спорах об интеллектуальных правах будет разной. В качестве суда первой инстанции он будет разбирать дела об установлении правообладателей в эту категорию попадают случаи оспаривания решений Роспатента, пишет "Коммерсант". Президиум же создаваемого суда будет рассматривать кассационные жалобы по таким делам (возможность апелляций по ним не предусмотрена). Что касается дел о нарушении интеллектуальных прав, то их, согласно проекту, в первой и второй инстанциях по-прежнему будут рассматривать арбитражные и арбитражные апелляционные суды. Патентный же суд станет подключаться к этим спорам уже на стадии рассмотрения кассационных жалоб.

Другое новшество введение в арбитражный процесс нового участника, так называемого специалиста, "обладающего специальными познаниями в специфических сферах", пишет "Коммерсант". Сейчас досудебными спорами изобретателей занимается Федеральный институт промышленной собственности государственное учреждение в структуре Роспатента. При несогласии с его решением заявители обращаются в арбитражные суды.

Специализированные суды по интеллектуальной собственности есть в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии, в России взят за основу немецкий опыт, пишут "Ведомости". Пока споров по интеллектуальной собственности в арбитражных судах немного: в прошлом году всего 3482 (0,25% от общего количества рассмотренных дел), но с каждым годом их число растет. В первом полугодии 2010 г. таких дел было рассмотрено на 10,7% больше, чем год назад, за весь 2009 год их число выросло на 26,8% (всех дел на 45,3%).

Затраты на новую структуру сам ВАС оценивал примерно в 2 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". Эти деньги нужны на строительство и оборудование помещения и переезд собираемых по всей стране судей. Председатель ВАС Антон Иванов в июне этого года говорил, что, вероятно, суд по интеллектуальным правам разместится в Сколково. Правда, согласно законопроекту, новый суд должен быть образован "не позднее 1 января 2012 года", сколковский же проект, по словам его создателей, заработает не раньше 2014 года.