28.10.2010

Закон "О полиции" начнет действовать с 1 марта

 Президент РФ Дмитрий Медведев предложил перенести на два месяца срок вступления в силу закона "О полиции", проект которого он внес вчера в Госдуму. Таким образом, закон должен вступить в силу не 1 января, а 1 марта 2011 года.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в тексте закона есть изменения, которые были внесены по результатам общественного обсуждения на специальном сайте zakonoproekt2010.ru.

К примеру, из законопроекта было исключено положение о праве полицейских "беспрепятственно" входить в жилье граждан в любое время суток. Также в первоначальном варианте отсутствовали пункты, которые обязывают полицейских объяснять задержанному его права и предоставлять ему возможность совершить один телефонный звонок. Медведев заявил журналистам, что обсуждение закона не заканчивается, и он надеется, что в него еще будут внесены "какие-то содержательные новеллы".

Ожидается, что законопроект "О полиции" депутаты будут рассматривать в приоритетном порядке и примут его до окончания осенней сессии палаты.