28.10.2010

Бюро тиражного аудита раскроет правду о тиражах СМИ

Гильдия издателей периодической печати (ГИПП), Союз журналистов и международная общественная организация Ассоциация бухгалтеров и аудиторов "Содружество" объявили о создании Бюро тиражного аудита ("ABC Россия"). Новая структура должна стать конкурентом Национальной тиражной службы (НТС) в деле сертификации тиражей печатных СМИ.

Как известно, год назад несколько крупнейших издательских домов объявили о выходе из НТС. "Причиной прекращения договорных отношений с НТС стала непрозрачная работа этой службы, ее коммерциализация, говорит РБК daily коммерческий директор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков. Чтобы этого избежать, в состав бюро вошли представители разных секторов рынка, а также профессиональные аудиторы". "В НТС была масса нарушений в бухгалтер ской отчетности, непрозрачная методика оценки тиражей, отсутствовала информация даже по членам НТС и т.д., добавляет директор по маркетингу и интернет-проектам ИД "Комсомольская правда" Александр Чекшин. Сейчас наша задача сделать так, чтобы данные по тиражам стали валютой на рынке и рекламодатели им доверяли. Это особенно важно для регионов, так как в крупных городах рекламодатели ориентируются на данные по аудитории, предоставляемые компанией TNS. Мы также ведем переговоры с АКАР, чтобы данные по тиражам можно было экстраполировать в аудиторные показатели".

Первыми клиентами "ABC Россия" стали такие издательские дома, как "Коммерсантъ", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Интермедиа груп", "Эдипресс-Конлига", "Пронто-Москва", "Абак-пресс", "Деловой мир". Клиентам предлагается ежеквартально заполнять тиражные декларации, то есть отражать в них отпечатанный тираж, распространенный по подписке, в розницу и бесплатно, возвраты и т.д. Раз в год сведения в декларации будут подвергаться проверке с привлечением независимых аудиторов. Если данные совпадут с данными аудита, издание попадает в реестр сертифицированных изданий. Если выяснится, что данные не совпадают (с учетом допустимого по регламенту ABC отклонения в 5%), совет директоров будет ставить вопрос об исключении издания из реестра и прекращении действия договора, пишет РБК daily.