28.10.2010

К должникам Сбербанка придут коллекторы

 Сбербанк разработал регламент, по которому все его территориальные банки могут самостоятельно принимать решения о передаче проблемных долгов в работу коллекторским агентствам.

"Речь идет о ссудах с просрочкой от 180 или 365 дней, в зависимости от вида кредита", - уточнил "Коммерсанту" директор департамента рисков Сбербанка Вадим Кулик. Продажа портфелей просроченных кредитов коллекторам не предусмотрена, речь идет только о работе по агентской схеме. "Несмотря на то что у нас низкий показатель просрочки по кредитам физлицам (3,6% против 7,5% по системе в целом), мы понимаем, что часть заемщиков, получивших кредиты до кризиса и столкнувшихся со сложностями, не смогут восстановить их нормальное обслуживание, поэтому мы хотим дать тербанкам дополнительный инструмент в работе с проблемными кредитами", пояснил Кулик.

Согласно данным международной отчетности Сбербанка за первое полугодие, доля кредитов с просрочкой более 180 дней сократилась с 4,7% до 4,5%, составив 26,5 миллиарда рублей. "Учитывая, что коллекторам передаются "старые" кредиты, а их объем не растет, не думаю, что решение Сбербанка связано с ухудшением качества портфеля", говорит "Коммерсанту" аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Скорее всего, Сбербанк хочет оценить работу собственных служб по взысканию задолженности и разгрузить сотрудников, полагает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников.

Выход Сбербанка на рынок коллекторских услуг может существенно увеличить его объем, говорит "Коммерсанту" председатель совета директоров агентства "Руссколлектор" Илья Фомин. На Сбербанк приходится около 33% рынка розничного кредитования: кредитный портфель на 1 октября составил 1,24 триллиона рублей, объем просроченной задолженности по кредитам физлицам 44,9 миллиарда рублей.