28.10.2010

"Аватар-2" и "Аватар-3" официально анонсированы

Фото с ресурса bbc.co.uk
Режиссер Джеймс Кэмерон и компания 20th Century Fox официально объявили о съемках продолжения фильма "Аватар". У самого кассового фильма за всю историю кинематографа будет два сиквела. Вторая часть "Аватара" выйдет в декабре 2014 года, а третья - в конце 2015-го.

К работе над проектом Кэмерон планирует приступить в первых месяцах 2011 года, а съемки надеется начать ближе к осени. ""Аватар-2" и "Аватар-3" будут иметь самостоятельные сюжеты, однако они будут иметь больший охват. Мы не собираемся отказываться от визуальной и эмоциональной энергии, которой отличался первый "Аватар", и продолжим исследование связанных с ним тем и персонажей, столь глубоко затронувших сердца зрителей из самых разных стран и культур. Я с нетерпением жду возвращения на Пандору - в мир, где можно отпустить воображение в свободный полет", - цитирует РИА Новости слова Джеймса Кэмерона. "Во втором фильме я сосредоточусь на новой среде внутри самой Пандоры. В центре внимания окажется океан, который будет обильно населен не менее удивительными и сногсшибательными существами, чем суша. Ну и то, что мы уже видели, тоже будет присутствовать", - пообещал режиссер.

В свою очередь руководство 20th Century Fox заявило, что ""Аватар" - не только самый кассовый фильм в истории. Воображение и дерзание одного человека, Джеймса Кэмерона, породило целую вселенную и пробудило сознание людей, заставив их задуматься о тех опасностях, что подстерегают нашу планету. Для нашей студии нет ничего важнее и ничего радостнее, чем помочь Джеймсу расширять свое видение мира "Аватара".

"Аватар" вышел в широкий прокат18 декабря прошлого года и стал самым кассовым блокбастером в истории, собрав c продаж билетов по всему миру почти 2,8 миллиарда долларов, побив рекорд предыдущего фильма Джеймса Кэмерона - "Титаник". Фильм получил три премии "Оскар" в номинациях: "Лучшие визуальные эффекты", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника-постановщика". "Аватар" был снят в формате 3D. После оглушительного успеха фильма производители телевизоров заявили о скорейшем начале массовых продаж 3D?устройств.