27.10.2010

В Москве завели уголовное дело на крупнейшего спамера мира 

Glavmed.com Следственное управление при УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело против крупнейшего в мире спамера - гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева. Через партнерскую программу Glavmed.com "Деспмедия" продавала, используя спам, контрафактные фармацевтические препараты на территории США, Канады и других стран мира.Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; до пяти лет лишения свободы). Об этом пишет "Коммерсант".

Вчера в полдень в квартире и офисе Гусева прошли обыски. В квартире были обнаружены документы, которые помогут помочь определить местонахождение бизнесмена, и фармпрепараты, поступившие на его адрес из Индии, рассказала "Коммерсанту" следователь следственного управления при УВД по ЦАО Москвы Евдокия Утенкова. Также были изъяты три ноутбука, флешки и жесткие диски.

По данным следствия, за последние 3,5 года Glavmed.com реализовала препаратов на сумму 120 миллионов долларов. Бизнес шел так: компьютеры пользователей заражались вирусами, создающими бот-сети для рассылки спама. Деньги за фармпрепараты переводились в электронный кошелек Игоря Гусева в системе Webmoney. Таким образом, "Игорь Гусев совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получил доход в сумме 1,956 миллиона долларов", говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. Glavmed.com считается одной из известнейших мировых спамерских компаний, пишет "Коммерсант".

В рейтинге крупнейших спамеров в мире исследовательской компании Spamhaos первое место занимает компания Canadian Pharmacy, при этом указывается, что она имеет украинское происхождение. Однако головной сайт этой компании именуется Glavmed. Владелец Canadian Pharmacy - Игорь Гусев, утверждают два источника газеты на интернет-рынке. Canadian Pharmacy - это бренд Glavmed, под которым она оказывает услуги, распространяя в основном контрафактную виагру на территории США.