27.10.2010

Сибирь сделают туристической зоной

Фото с сайта iusec.ru

Сибирь должна к 2020 году стать магнитом для туристов. По планам правительства ежегодно ее будут посещать не менее миллиона гостей. Именно туризм и новая индустриализация лягут в основу стратегии дальнейшего развития Сибирского федерального округа.

Вчера на совещании в правительстве было определено 200 базовых инвестиционных проектов социально-экономического развития Сибири, 27 из них признаны приоритетными. Цена вопроса - 1,8 триллион рублей, из которых более 1,5 триллиона - частные инвестиции, 200 миллиардов - средства федерального бюджета и 20 миллиардов - деньги регионов.

Большая часть проектов относится к инфраструктурным. В перечень первоочередных вошли 10 проектов по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры, 4 проекта по освоению минерально-сырьевой базы, 3 - по созданию туристско-рекреационных кластеров, 4 - по созданию инновационной инфраструктуры и промышленных кластеров на основе высоких технологий, 3 - агропромышленного и деревообрабатывающих секторов.

Отдельную группу формируют 3 проекта строительства объектов социальной инфраструктуры и жилищного строительства.

Правительство приняло решение о создании в Сибири четырех туристических ОЭЗ - в Республике Алтай, Алтайском крае, Бурятии и Иркутской области. Глава Минрегиона Виктор Басаргин не сомневается, что люди туда потянутся, пишет РБК Daily.

"В этом году только одну из зон - алтайскую - посетило более 150 тыс. туристов, - привел он статистику. - Если все четыре проекта будут реализованы в полной мере, то через десять лет Сибирь ежегодно сможет принимать более миллиона гостей".