26.10.2010

Реклама сомнительных методов лечения будет под запретом

законопроект, который запрещает рекламу лекарств и методов лечения
Иллюстрация с ресурса wordpress.com
В Госдуму внесен законопроект, который запрещает рекламу лекарств и методов лечения, не прошедшие соответствующую регистрацию, передает "Интерфакс".

"Этот законопроект призван оградить россиян от сомнительных лекарств, которые язык не поворачивается назвать "лекарственными", а также различных лекарей-самоучек, рискующих жизнью и здоровьем обратившихся к ним людей", - сказала журналистам в первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Предложив тем самым вместе с коллегой по фракции Владимиром Мединским, внести соответствующие поправки в действующий закон "О рекламе".

Согласно этому документу, предполагается прямой запрет рекламы методов профилактики, диагностики, лечения и лекарственных средств, не прошедших проверочных испытаний в установленном законом порядке.

Как считает Татьяна Яковлева, внесение предложенных изменений даст возможность существенно оградить российских граждан от недостоверной информации относительно эффекта того или иного метода или лекарственного средства.

За нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусматривается административный штраф для граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Напомним, 5 октября Госдума приняла законопроект, который запрещает рекламу оккультных услуг и магического целительства.