26.10.2010

"Внуково" закрывается для советских самолетов

С марта 2011 года аэропорт "Внуково" вводит полный запрет на прием самолетов Ту-134, Ту-154Б, Ил-86. Ту-154М аэропорт не будет принимать в ночное время, пишут "Ведомости" со ссылкой на совладельца и первого заместителя гендиректора "Внуково" Виталия Ванцева.

Это необходимо, чтобы снизить уровень шума, пояснил Ванцев, ведь "Внуково" расположено ближе к Москве, чем остальные аэропорты, соответственно, от жителей близлежащих районов поступает все больше жалоб.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил "Ведомостям", что его служба вместе с Минтрансом готовит документ о полном запрете на ночные полеты старых лайнеров советской постройки. "Раньше шумящие "тушки" и "илы" активно использовались нашими перевозчиками, - говорит Нерадько, - но сейчас в парке авиакомпаний преобладают современные самолеты".

В "Домодедово" и "Шереметьево" ограничения на советские суда пока не вводятся, сообщили "Ведомостям" представители аэропортов. Но Ванцев не опасается лишиться большого количества перевозчиков: на старые "тушки" и "илы" во "Внуково" приходится всего 10-15% самолетов, а с авиакомпаниями уже ведутся переговоры об их замене судов. Лайнеры предыдущего поколения вдвое громче современных, подчеркивает "Ведомостям" гендиректор Imfomost Борис Рыбак, а Ту-134 один из самых шумных в мире. Сейчас, по данным Росавиации, эксплуатируется 185 Ту-134, 77 Ту-154Б, 33 Ил-86.


Иллюстрация с ресурса sh-fizika.ru