26.10.2010

Чиновники против закрытия заводов Fiat в Италии

Правительство страны резко отреагировало на заявление главы компании о том, что концерну будет лучше за границей

Иллюстрация с ресурса news.bbcimg.co.uk

Глава автоконцерна Fiat Серджио Марчионе (Sergio Marchionne) выдвинул предложение ликвидировать несколько заводов Fiat в Италии, чтобы покончить с убыточным производством. В ответ профсоюзы и правительство Италии подняли бурю негодования.

Чиновники поспешили напомнить Fiat о государственной поддержке. Спикер парламента Джанфранко Фини (Gianfranco Fini) упомянул правительственную систему бонусов, служившую опорой для автомобильной промышленности во время глобального финансового кризиса. Министр реформ Роберто Кальдероли (Roberto Calderoli) также заявил, что Марчионе не стоит забывать об оказанной государством помощи. Министр труда Маурицио Саккони (Maurizio Sacconi) хоть и поддержал мнение главы концерна об убыточности заводов, но настоял на том что "Италия - историческая база компании", и поэтому ликвидировать предприятия не рекомендуется.

В свою очередь, Марчионе отметил плохую трудо- и конкурентоспособность предприятий и заявил, что ликвидация заводов благоприятно отразится на прибыли компании, которая недавно увеличила свои прогнозы на 2010 год до 2 млрд. евро. Глава концерна добавил: "Ни цента из этого двухмиллиардного прогноза на 2010 год не поступит из Италии".

Не так давно компания объявила о семикратном увеличении прибыли: за последние 3 месяца доход концерна составил 190 млн. евро ($266 млн.долл) чистой прибыли по сравнению с прошлогодними 25 млн. евро.

"Заводы Fiat, базирующиеся в Италии, не могут вечно работать в убыток", сказал Марчионе. В качестве главного аргумента он привел данные статистики о том, что страна находится на 118 месте из 139 по производительности труда и эффективности работы предприятий, и на 48 месте в рамках промышленной конкурентоспособности.

Марчионе также ответил чиновникам, что полностью возместил свой долг государству как в финансовом, так и в промышленном отношении. "Я не хочу, чтобы меня постоянно благодарили. Но также не хочу слышать упреков в том, что когда-то моя компания получала государственную поддержку", добавил он.

Итальянские профсоюзы выразили открытое недовольство планами компании, которая собиралась повысить требования к рабочим и ликвидировать завод на Сицилии. Представители профсоюзов заявили, что трудовые концессии Fiat нарушают права рабочих.

Председатель крупнейшего профсоюза Италии CGIL - Гульельмо Епифани (Guglielmo Epifani), заявил, что слова Марчионе отражают его собственное желание покинуть страну: "Дело в том, что Марчионе сам хочет уехать из Италии".

Напомним, что Серджио Марчионе родился в Италии, но будучи подростком, вместе с семьей переехал в Канаду. Став главой компании Fiat, Марчионе поднял ее на новый уровень развития.

Алена Лащ, Sostav.ru