26.10.2010

МТС и "Евросеть" подписали соглашение о сотрудничестве

 Сотовые оператор МТС и ритейлер "Евросеть" подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно условиям договора с 1 ноября оператор снова вернется на полки магазинов "Евросети". Договор поможет МТС повысить качество привлекаемых абонентов и отказаться от продажи контрактов на уличных стойках, надеются в компании.

По условиям соглашения, МТС будет платить "Есросети" по 24 доллара за каждного абонента, месячный доход с которого на конец третьего месяца составит более 140 рублей. Как пишет РБК Daily, МТС рассчитывает, что "Евросеть" будет приносить ей около 15% общего объема продаж контрактов.

Весной прошлого года МТС расторгла контракт с "Евросетью" и подала к ритейлеру иски на сумму более 1 миллиарда рублей. Оператор обвинял компанию в том, что она не расплатилась с ним за прием платежей, а также реализацию партий iPhone. "Евросеть" же заявила, что подала в Арбитражный суд города Москвы два иска на сумму 499 миллиона рублей. При этом ритейлер посчитал, что общая задолженность МТС перед ним составляет 2 миллиарда рублей. Осенью 2009-го оператор и ритейлер подписали мировое соглашение, согласно которому "Евросеть" возместила задолженность перед МТС на сумму 501 миллион рублей. К полному восстановлению отношений это, однако, не привело. МТС согласилась отозвать иски, но от возвращения в "Евросеть" отказалась.

Летом 2010 года компании, тем не менее, заключили соглашение о возобновлении работы в шести регионах, там, где отсутствовала розница МТС. Таким образом МТС намерена повысить качество привлекаемых абонентов и отказаться от практики продажи контрактов на стойках, расположенных на улицах и в торговых центрах. По его мнению, многие абоненты, привлекаемые таким образом, выговаривают средства на счете и избавляются от SIM-карты.