26.10.2010

Fiat реанимирует Alfa Romeo

Фото с сайта niot.net
Глава итальянского автоконцерна Fiat Серджио Мариконе вопреки пессимистичным прогнозам не намерен продавать компанию Alfa Romeo. В год 100-летия марки итальянец строит грандиозные планы по ее реабилитации в глазах покупателей.

Как рассказал Мариконе, слова которого приводит Bfm.ru, по расчетам Fiat, компании Alfa Romeo, чтобы снова выйти на прибыльность, необходимо продавать по 300 тысяч автомобилей в год, и компания намерена достичь этого показателя уже к 2013 году. По планам амбициозного менеджера уже к 2014 году продажи Alfa Romeo должны достичь 500 тысяч спорткаров в год, 85 тысяч из которых придется на США. При этом с американским рынком в Fiat связывает особые надежды. Вернуть на него марку решено в 2012 году, а упор будет сделан на две новые модели: седан Guilia и внедорожник, построенный в сотрудничестве с Chrysler.

Однако по мнению многих экспертов, планы Серджио Маркионне слишком амбициозны и вряд ли будут реализованы, а неуступчивость менеджера связана с тем, что наличие в линейке автомобилей такого премиум-бренда, как Alfa Romeo, важно для будущего успеха всей компании и для ее имиджа. "Alfa Romeo - единственная возможность для Маркионне конкурировать в сегменте высокой цены. Это длительный проект. Хотя, скорее всего, у него нет никаких шансов в достижении озвученных целей", - считает консультант консалтинговой компании A.T. Kearney в Риме Марко Сантино.