26.10.2010

Новый мэр решил оградить правительство от журналистов

 Новый мэр Москвы Сергей Собянин решил оградить городское правительство от журналистов. Первое заседание с участием мэра, назначенное на вторник, пройдет в закрытом для прессы режиме. Допуск на заседание получила только съемочная группа телеканала "ТВ Центр". Совещание должно быть посвящено вопросам энергоснабжения города, а также оптовым продовольственным закупкам.

Источник в городской администрации сообщил РИА "Новости", что проход журналистов в здание мэрии на Тверской улице может быть ужесточен уже в ближайшее время. "Мы изъяли у охраны списки аккредитованных СМИ. Проход на заседание будет запрещен. Возможно, в дальнейшем СМИ будут проходить в мэрию только на мероприятия по аккредитации", - сказал он.

Заседание столичного правительства запланировано на 11.00, вместо 10.00, как это было прежде при экс-мэре Москвы Юрии Лужкове. До сих пор представители СМИ, у которых была аккредитация, по вторникам могли смотреть прямую трансляцию с заседаний городского правительства в пресс-центре здания мэрии. Аккредитованные журналисты могли находиться в мэрии постоянно, а для их работы был отведен специальный кабинет.