26.10.2010

"Роснано" покроет Россию нанодорогами

Иллюстрация с сайта tekno.dk
После сентябрьского совещания в "Роснано" премьер-министр Владимир Путин поручил ведомствам до декабря разработать способы стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в правительстве.

Сейчас рынок нанопродукции в России не превышает 81 миллиарда рублей. К 2016 году правительство намерено довести его до 900 миллиардов. Для этого, собственно, работает "Роснано", действуют ФЦП "Развитие нанотехнологичной инфраструктуры" и президентская программа развития наноиндустрии до 2015 года, напоминают "Ведомости".

Спрос будут стимулировать крупные проекты - в фармации или дорожном строительстве, говорит газете представитель Минпромторга (именно это министерство назначено главным стимулятором). Правда, перечня проектов и механизмов стимулирования пока нет.

Работа ведется по двум направлениям: с крупными компаниями, в том числе с госучастием, и с регионами, объясняет "Ведомостям" директор департамента программ стимулирования спроса "Роснано" Александр Морозов. К примеру, достигнута договоренность с РЖД: переход на светодиоды для освещения вокзалов и платформ позволит госкомпании сократить затраты на электричество в 8-10 раз. А в Татарстане наномодификаторы асфальтобетонного покрытия и композитная арматура увеличивают срок службы автомобильной дороги в 4-5 раз, а затраты на содержание и себестоимость укладки - в 2 раза, отмечает Морозов. Есть и другой пример: защитные покрытия в трубопроводах, цистернах и различных агрегатах нефтехимической отрасли увеличивают их производительность на 40%.