26.10.2010

ФАС одобрила создание крупнейшей молочной компании

Фото с сайта arcenal.com.ua
Федеральная антимонопольная служба одобрила объединение активов ОАО "Компания Юнимилк" и ООО "Данон Индустрия" и создание совместного предприятия по производству молочной продукции на базе компании Dairy JV CIS Holdings Ltd, сообщается на официальном сайте ведомства.

Планируется, что новая компания станет лидером на российском рынке, объединив в себе 100% уставного капитала "Данон Индустрия" и 88,22% голосующих акций " Компании Юнимилк".

Но в связи с тем, что новая компания может получить превалирующие доли на рынке в некоторых субъектах России, ФАС выпустила предписание, обязывающее соблюдать законы конкуренции. Так, предприятию необходимо информировать ведомство о приобретении активов других компаний, предоставлять информацию о закупочных и отпускных ценах на молоко, не допускать необоснованного прекращения, сокращения производства и реализации молока и молочной продукции, пользующейся спросом у социально незащищенной категории граждан, при наличии спроса на соответствующий товар.

Еще в середине 2010 года российское подразделение французской Danone и "Компания Юнимилк" договорились о создании объединенного предприятия. Оборот новой компании может достигнуть 1,5 миллиардов евро в год, а число сотрудников превысит 18 тысяч человек. При этом, 57,5% акций объединения будет контролировать Danone, а 42,5% - акционеры "Юнимилка".

Ориентировочно, сделка завершиться еще до конца текущего года. Кроме ФАС, создание новой компании должны одобрить регулирующие органы Франции, сообщает Lenta.ru.

ОАО "Компания Юнимилк" появилась в 2002 году. Объединяет 28 производственных предприятий в России, Белоруссии и на Украине. Среди марок молочной продукции, выпускаемой компанией - "Простоквашино", "Петмол" и "Летний день".

В России продукция Danone производится на двух заводах: в Тольятти Самарской области и в Чеховском районе Московской области.