21.10.2010

Саакашвили проплыл 3,5 км, рекламируя курорты

Фото AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили устроил рекламную акцию в пользу грузинских климатических курортов, и главным героем акции был он сам. Президент проплыл в акватории Батумского яхт-клуба около 3,5 км, после чего при помощb iPad сравнил температуру воды и влажность воздуха на батумском побережье с аналогичными показателями на всемирно известных курортах.

Показатели были следующими: в Батуми температура плюс 29 градусов, 45% влажности, в Бодруме (Турция) - плюс 22 градуса, 68% влажности, в Ялте (Украина) - плюс 18 градусов, 67% влажности, в Ницце (Франция) - плюс 6 градусов, 53% влажности.

"Средиземное море явно уступает Черному, потому что там концентрация соли повыше, и долго находиться в воде невозможно, а я плыву и плыву. И ничего. Все отдыхающие в Аджарии это понимают и ценят", - цитирует Саакашвили РБК. Именно из-за этого "с такой завистью оккупанты смотрят на эту землю и стремятся завладеть ею", заявил президент Грузии.

Там же, в Батуми, Саакашвили заложил фундамент 130-метровой башни под названием "Грузинский алфавит". На башне будут высечены грузинские буквы, а в верхней части сооружения разместятся кафе, рестораны и обзорная площадка. Согласно замыслу, в течение часа верхний сегмент башни совершит одно полное вращение, демонстрируя посетителям панораму Батуми. Саакашвили сравнил ее с Эйфелевой башней в Париже и дал задание городскому правительству завершить строительство в течение пяти месяцев. "С сегодняшнего дня Тбилиси не будет единственным городом, у которого есть собственные фуникулер и телевизионная башня", - подчеркнул глава государства.