21.10.2010

РОСП борется с Никитой Михалковым в суде

Никита Михалков в фильме "Жмурки"
В арбитражном суде Москвы 18 октября был зарегистрирован иск некоммерческого партнерства "Российское общество по смежным правам" (РОСП) к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). РОСП требует признать незаконным проведенный в сентябре конкурс по выбору сборщика авторских отчислений с импортеров и производителей звукозаписывающей техники и носителей, пишет "Коммерсант". Победителя еще не объявляли, но все говорит о том, что им станет Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Юрист РОСП Азамат Шапиев пояснил "Коммерсанту", что иск подан из-за "явного нарушения процедуры аккредитации": Росохранкультура провела конкурс до того, как вышло постановление правительства о ставке и порядке сборов, без которого аккредитованная организация не могла бы начать свою деятельность. О том, что в отсутствие такого постановления процедура аккредитации действительно невозможна, указывало и Минкультуры 5 февраля 2010 года в официальном ответе на запрос РОСП. РОСП участвовало в конкурсе, надеясь, что постановление будет принято все же раньше заседания комиссии Росохранкультуры.

Гендиректор РСП Андрей Кричевский, в свою очередь, сообщил, что проведенную аккредитацию считает "абсолютно законной". "В ГК нет указания на то, что аккредитация должна обязательно проводиться после выхода постановления", отметил он "Коммерсанту".