18.10.2010

Motorola окончательно уходит из России

Motorola закроет свое представительство в России
Иллюстрация с ресурса dailymail.co.uk
С 1 января 2011 года американская компания Motorola закроет свое представительство в России.

"Motorola продолжает продвигать развитие программного обеспечения в нашем ПО-центре в Санкт-Петербурге. В России мы рассчитываем перейти на непрямую модель дистрибуции (для мобильных продуктов)",- пояснила глава представительства Елена Кузнецова.

Представительство Motorola в России было открыто в 1993 году. В начале 2000-х годов компания была одним из основных вендоров на российском рынке сотовых телефонов. В 2003-2004 годах Motorola занимала первое место по количеству продаваемых телефонов в России. В 2005 году ее потеснил Samsung, впоследствии доля рынка Motorola только снижалась, говорит "Коммерсанту" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В 2006 году, как известно, сотрудники МВД и ФСБ изъяли у сотового ритейлера "Евросеть" 167,5 тысячи телефонов Motorola на 19 миллионов долларов, которые, по версии следствия, не были сертифицированы. Сама Motorola это опровергла. "Глобальная Motorola сейчас активно сокращает затраты, с начала этого года закрылись офисы в Чехии, Венгрии, Украине, странах Северной Европы, но, учитывая, что российский офис был безубыточен, решение выглядит странным",- говорит Эльдар Муртазин.

По его мнению, закрытие офиса может привести к тому, что легальные поставки новых телефонов Motorola в Россию прекратятся, их возможно будет купить только за границей. Телефоны Motorola могут совсем исчезнуть с российского рынка, согласна глава PR-службы "Связного" Елена Ноготкова. "Но, учитывая, что после RAZR прорывных моделей производитель не выпускал, потребители вряд ли заметят его исчезновение с полок российских магазинов",- рассуждает она.

Решение о ликвидации представительства Motorola назревало, отмечает "Ведомостям" президент "Евросети" Александр Малис: в России у нее остался очень маленький бизнес, ей фактически нечего предложить, кроме аксессуаров.

Последняя поставка телефонов Motorola в "Евросеть" была два года назад, в салонах осталось меньше 100 трубок ее производства, уточняет газете представитель сети Ульяна Смольская. По итогам 2010 года в России будет продано около 32 миллионов сотовых телефонов, из них Motorola - лишь 160 000, говорит Эльдар Муртазин. Александр Малис уверен, что закрытие офиса Motorola не создаст проблем для владельцев телефонов этой марки.

"Все важные функции представительства, в том числе сервисное обслуживание можно отдать на аутсорсинг",- рассуждает он. Motorola из глобального бренда фактически превращается в американский, резюмирует Муртазин. Между тем еще в прошлом году Motorola, напротив, собиралась усилить позиции на российском рынке, напоминает РБК daily. Тогда представители компании рассказывали, что за 2010 год Motorola намерена увеличить свою долю как минимум в два раза (на момент первых девяти месяцев 2009 года она, по подсчетам самой компании, составляла 4%).