15.10.2010

Собянина "назначили" мэром Москвы по ошибке

Сегодня ранним утром на сайте телеканала "Россия 24" появилось сообщение, что президент РФ Дмитрий Медведев внес в Мосгордуму кандидатуру нового мэра Москвы - вице-премьера Сергея Собянина. Сообщение сразу же было перепечатано информационными агентствами, однако уже через 20 минут "Россия 24" объявила, что опубликованная информация - результат "технической ошибки".

"Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в Интернете и затем процитирован в 7-часовом выпуске новостей радиостанции "Вести FM", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя телеканала. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что официальных заявлений по поводу кандидатуры мэра пока не поступало.

"В обществе есть запрос на прямые выборы губернаторов и мэров. Поэтому в Москве между кандидатами идет своеобразная кампания, в которой все, как на выборах, только нет избирателей", - отметил "Независимой газете" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Он также отметил, что, "чем дальше затягивается интрига, тем больше появляется поводов думать, что мэром Москвы будет не главный претендент вице-премьер Собянин".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил "Свободной прессе", что у президента просто нет решения, кого именно выбрать из списка, предложенного ему "Единой Россией".

По мнению Делягина, выбор у Медведева есть между лишь двумя кандидатами - Собяниным, "который представляется стопроцентным человеком Путина" и Людмилой Швецовой, которая "не человек премьера".

"Назначить Собянина - значит, просто решить проблему Москвы, - говорит Делягин. - Отдав, правда, столицу потенциальному политическому противнику. Потому что Собянин до выборов-2011 года спокойно возьмет избирательную машину Лужкова и ее переподчинит и переналадит. И Москва... будет голосовать за Путина", - считает Делягин, отмечая, что "если же мэром будет госпожа Швецова, за московскую избирательную машину можно будет побороться". Любое назначение, кроме Собянина, будет свидетельствовать о намерении Медведева бороться за власть, говорит Делягин: "Просто потому, что будет означать: Москва отдана не Путину".