07.10.2010

Госдума примет техрегламент на питьевую воду

Иллюстрация с ресурса hamtramck.us
Участники совещания у вице-премьера Александра Жукова обсудили проект новой федеральной целевой программы ЦП "Чистая вода". В проекте закона о федеральном бюджете на 2011-2013 годов на нее отводится 9 миллиардов рублей - по 3 миллиарда каждый год, пишут "Ведомости".

Как известно, проект "Чистая вода" в 2006 году был запущен "Единой Россией" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова. Курировать "Чистую воду" будет Минрегионразвития, рассказывает "Ведомостям" участник совещания. Средства выдадут регионам на конкурсной основе в качестве грантов на лучшие программы.

Составная часть ФЦП - введение технического регламента на питьевую воду. Его проект будет внесен в Думу примерно через месяц, говорит "Ведомостям" председатель комитета по экономике Госдумы Евгений Федоров.

В законопроекте указано, что требования будут применяться к самым разным системах питьевого водоснабжения: централизованным и нецентрализованным, домовым распределительным, горячему водоснабжению, а также водоснабжению на транспорте. Минздравсоцразвития не согласно с названием техрегламента "О безопасности питьевой воды", сообщила газете представитель ведомства София Малявина. По ее словам, нельзя ввести регламент для всех источников питьевой воды, многие из них децентрализованные, например, родники.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, назвал введение нормативов на питьевую воду "нормальным цивилизованным процессом". По его словам, сейчас требования к качеству воды регулируются ведомственными регламентами, а не законом.

Почти все водоканалы страны - образца 70-х годов прошлого века, говорит "Ведомостям" директор по инвестициям в региональные проекты УК "Лидер" Михаил Никольский. Водоканалам нужно открыть доступ к инвестициям для переоборудования и только потом вводить жесткий техрегламент, считает он. Для бизнеса новый регламент ничего не изменит, заметил "Ведомостям" представитель ВБД. По его лучше было бы указать в техрегламенте, что любая вода, прошедшая многоступенчатую водоподготовку, не может называться природной.