07.10.2010

Сити Инвест Банк стал владельцем 100% "Деки"

 На официальном сайте реестродержателя ОАО "Дека" - Петербургской центральной регистрационной компании - появилась информация о том, что новым акционером компании стал петербургский Сити Инвест Банк. "Дека" производит минеральную воду и квас (бренды "Никола", "Добрыня Никитич", "Большой квас"), пиво MegaBier, "Большое пиво".

По данным "Бизнес Аналитики", занимает 30% рынка кваса в России. Еще в мае бренды "Деки" - "Никола", "Добрыня Никитич", "Большой квас" и другие - были проданы инвесторам, заинтересованным в финансовой помощи "Деке". В начале июля акционерами "Деки" на паритетных началах числились Industries Hardware Inc. (контролируется Андреем Манским) и ООО "Пелли Краун" (принадлежит Константину Баринову), пишет "Коммерсант".

Баринов заявил газете, что 30 сентября банк переписал акции на себя без его согласия. Причиной, по его словам, стала просрочка в размере 10 миллионов рублей по кредитам, выданным на строительство солодовни "Невский берег". По этим кредитам были заложены 100% "Деки". Общая задолженность "Невского берега" перед Сити Инвест Банком составляет 384 миллиона рублей.

26 августа Андрей Манский, Константин Баринов и еще один крупный кредитор "Деки" - Промсвязьбанк подписали трехстороннее соглашение о реструктуризации задолженности на сумму более чем 1,265 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". Одним из условий реструктуризации сделки был вывод из-под залога Сити Инвест Банка акций "Деки", но осуществить это не удалось и договоренности с Промсвязьбанком были аннулированы, утверждает Баринов.