07.10.2010

Канадец оштрафован на 1 миллиард долларов за спам

Фото с ресурса p2pnet.net
Высший суд канадской провинции Квебек оштрафовал жителя города Монреаль Адама Гербуэса на 1 миллиард долларов за рассылку спама пользователям социальной сети Facebook.

Иск против Адама Гуэрбеса (Adam Guerbuez) был подан в 2008 году в Калифорнии, тогда же он был признан виновным во взломе аккаунтов пользователей Facebook и рассылке массовых сообщений. Спамер разослал более четырех миллионов сообщений с рекламой таблеток, способствующих безоперационному увеличению мужского достоинства, а также ряда других подобных лекарств. Суд определил сумму иска как 200 долларов за каждое из 4,36 миллиона опубликованных на Facebook-аккаунтах сообщений. Таким образом, в общей сложности спамер обязуется выплатить 873 миллиона долларов США.

Сам спамер заявил, что не будет подавать апелляцию, так как это слишком дорого. Его юрист также назвал подачу апелляции бессмысленной, однако заявил, что назначенный калифорнийским судом штраф непропорционален наказаниям, назначаемым за аналогичные преступления в Канаде. По словам спамера, инцидент имеет для него и положительную сторону, так как принес известность его интернет-бизнесу. "Люди знают, что я действительно умею делать - это крупномасштабные маркетинговые акции", - сказал он. Гуэрбес заявил, что думает издать по материалам своего дела книгу и снять фильм.

Вероятность того, что Facebook удастся взыскать штраф, невелика, так как Гуэрбес подал в августе заявление о банкротстве. Пока же Facebook старается компенсировать моральный ущерб пользователям, запретив Гуэрбесу заводить аккаунт либо любым другим образом принимать участие в работе сети.