07.10.2010

"Крестный батька-4": война НТВ с Лукашенко продолжается

НТВ продолжает "мочить" Александра Лукашенко Информационная война против президента Белоруссии Александра Лукашенко продолжается. Завтра в 20.30 телеканал НТВ покажет четвертую часть документального фильма "Крестный батька".

Как следует из анонса, выложенного на YouTube, фильм под названием "Крестный батька. Последняя осень" ответит на вопросы "Как депутатский мандат спас Лукашенко от тюрьмы?" и "Кто инсценировал самоубийство журналиста Олега Бебенина?". Помимо этого, в фильм включены "откровения бойца белорусского "эскадрона смерти".

Трансляция политического сериала "Крестный батька" началась на НТВ в начале июля 2010 года. Минск, разумеется, отреагировал на его показ болезненно, МИД Белоруссии назвал обвинения в адрес Лукашенко кощунственными. Белорусские оппозиционеры, наоборот, восприняли "Крестного батьку" с оживлением и потребовали от прокуратуры проверить сведения, изложенные НТВ.

Как известно, 1 октября Александр Лукашенко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что гонения на него организованы лично российским президентом Дмитрием Медведевым. Политолог Глеб Павловский связал резкие выпады Лукашенко с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова. "Падение Лужкова вызвало эхо в Минске - явную вспышку ярости у белорусского президента, - заметил Павловский. - Москва была одним из крупнейших инвесторов Белоруссии. Минск превратился в инвестиционный полигон Москвы, непрозрачный для федерального центра, и через нее с особым удобством осуществлялся вывод активов".

Между тем российская Госдума приняла заявление "О российско-белорусских отношениях", пишут "Ведомости". Используемая руководством Белоруссии антироссийская риторика "вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа", говорится в нем. Депутаты выразили поддержку Медведеву, заявив, что недопустимо использовать в качестве разменной монеты на выборах "весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов".