07.10.2010

Cisco Systems отправилась в гости по домам

Мировой лидер в области сетевых технологий для бизнеса, корпорация Cisco Systems, выходит на рынок бытовой электроники, сообщает Reuters. Компания запускает первый потребительский проект собственной разработки - домашние системы видеоконференцсвязи. В систему Umi включены телевизионная приставка, высокоточная видеокамера и пульт дистанционного управления. Розничная цена комплекта составит 599 долларов.

До последнего времени Cisco Systems разрабатывала и продавала сетевое оборудование, предназначенное для корпоративного сектора. Однако, спрос на видеозвонки со стороны частных пользователей послужил поводом для того, что компания решилась на выход к конечным потребителям.

Вообще, система Umi позиционируется, как премиальный продукт, который рассчитан на абонентов сетей широкополосного доступа в Интернет. Но отраслевые аналитики считают, что такой подход ограничивает потенциал массового использования Umi. Так как, по их мнению, многие, скорее всего, откажутся от такого приобретения из-за весьма высокой цены на данный товар. Плюс ко всему, ежемесячная абонентская плата за обслуживание звонков составит в 25 долларов. И это на фоне того, что на рынке существуют более дешевые альтернативы, отмечают эксперты.

По словам Зюсса Керравала, аналитика из Yankee Group, компания Cisco нацелена на покупателей в премиальном сегменте, которые ценят качество и надежность. То есть это будет "продукт не для всех". Таким образом, покупатели Umi смогут общаться только с другими владельцами этих приставок и клиентами бесплатного видеосервиса Google.

Однако, есть и те, кто считает, что новинка сможет составить достойную конкуренцию Skype, так как программа дает пользователям возможность совершать звонки в режиме видеоконференции, обмениваться видеосообщениями и хранить видеофайлы.

На 14 ноября намечены поставки Umi. Продаваться приставки будут в розничной сети Best Buy. Также, Umi можно будет приобрести в сети Magnolia Home Theatre.

Недавно Cisco приобрела производителя систем видеоконференций Tandberg. Развитие видеосервисов будет стимулировать дальнейшее проникновение широкополосного доступа, сетевое оборудование для которого производит сама Cisco Systems, расчитывая на двойную выгоду.

Cisco Systems

Cisco Systems
Иллюстрация с ресурса flickr.com