07.10.2010

Москва избавляется от долей в столичных отелях

За две недели до своей отставки Юрий Лужков утвердил новую программу приватизации московского имущества до 2013 года, пишет "Коммерсант".

В частности, должны быть продана доля города в отеле "Radisson SAS Славянская" у Киевского вокзала. Москве принадлежит 50% ООО "Славянская. Гостиница и деловой центр", остальные 50% с 2008 года у бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева, владельцев гостиницы "Украина" и торгового центра "Европейский". Заместитель директора отдела по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич оценил "Коммерсанту" этот актив в 60 миллионов долларов.

Также, по программе Лужкова, должны быть приватизированы 20% ОАО "Москва Красные холмы", которое владеет отелем "Swissotel Красные холмы" и расположенным по соседству бизнес-центром Riverside Towers. Рыночная стоимость этого комплекса оценивается экспертами в 345 миллионов долларов, а доля города в 69 миллионов. 41% "Москва Красные холмы" принадлежат турецкому холдингу Enka, и источник "Коммерсанта" в компании отметил, что Enka не исключает возможности выкупа доли города.

Предполагается, что на торги будет выставлено 26% ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал", обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале "Внуково-3". Основным претендентом на этот актив называют совладельца аэропорта Внуково Виталия Ванцева.

Также до 2013 года (после акционирования) должно быть продано ГУП "Столичные аптеки", объединяющее 245 торговых точек. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк оценил "Коммерсанту" бизнес "Столичных аптек" примерно в 100 миллионов евро без учета принадлежащей сети недвижимости.

До сих пор все наиболее ликвидные активы город продавал непрозрачно, считают участники рынка. По словам одного из девелоперов, доступ к важной информации о предстоящих торгах имел ограниченный круг компаний. "Их владельцы знали о предстоящих аукционах за два-три месяца, что позволяло им подготовить за это время всю необходимую документацию, поясняет собеседник "Коммерсанта". Другим же компаниям приходилось ждать официального объявления, которое появлялось за месяц до торгов. Но из-за сумбурности базы правовых актов Москвы и отсутствия полной информации о лотах не все желающие могли попасть на торги".

Партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черняков не исключает, что новый мэр может изменить новый план приватизации или вовсе его отменить, пишет "Коммерсант".