07.10.2010

Douglas Holding продает "Дуглас Риволи"

Douglas Holding намерен продать свое российское подразделение - ООО "Дуглас Риволи", владеющее 30 одноименными парфюмерно-косметическими магазинами в Москве и регионах, пишет "Коммерсант".

На российский рынок Douglas Holding вышел в 2003 году, создав совместное предприятие с сетью "Риволи" бизнесмена Владимира Воронченко. У немецкого концерна был опцион на выкуп 50-процентной доли партнера, который в итоге был реализован: Воронченко обменял половину ООО "Дуглас Риволи" на миноритарный пакет в самом Douglas Holding, напоминает "Коммерсант".

По информации газеты, мандат на продажу "Дуглас Риволи" уже получила компания Taiga Capital. "Решение было принято головной компанией, где я являюсь всего лишь миноритарным акционером, и поэтому не могу комментировать их мотивацию", заявил "Коммерсанту" Воронченко.

Как пояснил источник газеты, близкий к Douglas Holding, "после кризиса компания пересмотрела планы своего развития и рассматривает возможность продажи нескольких своих подразделений, включая российское, при наличии устраивающего ее предложения". Ориентировочная стоимость российской компании, по его информации, составляет около 50-60 миллионов евро.

Участникам рынка намерения Douglas избавиться от российского подразделения кажутся странными. Согласно отчетности самого Douglas Holding, выручка "Дуглас Риволи" по итогам 2002/03 финансового года (16 магазинов) составляла 11 миллионов евро, а в 2008/09 году (32 магазина) она составила уже 55,1 миллиона евро. Douglas представлена в 22 странах, но прирост выручки за последний финансовый год сеть продемонстрировала лишь в 11 из них - и Россия в этом списке.

По информации источника "Коммерсанта", интерес к покупке "Дуглас Риволи" проявил холдинг "Алькор и Ко", владеющий сетью "Л`Этуаль".