07.10.2010

Facebook презентовал новые функции

Цукерберг позаботился о безопасности персональных данных, передаваемых в сеть

Фото с сайта delo.ua
В среду социальная сеть Facebook в лице Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) презентовала две новые функции, направленные на повышение удобства общения пользователей и защиту их личных данных.

Одна из функций - "экспортер" - позволяет скачивать архивы данных пользователя Facebook и всю переписку с друзьями, но при этом контактная информация друзей будет недоступна для отдельного сохранения в виде списка. Таким образом, пользователи получат возможность лучше контролировать собственные данные, но приватность контактных данных будет соблюдена.

Вторая, еще более значимая функция представляет собой формирование групп пользователей Facebook - Facebook Groups. Это не только облегчит общение по интересам, но и "не позволит родственникам случайно обнаружить ваши фото, предназначенные только для отвязных друзей".

Функциональность групп пользователи определят сами. Можно будет создать три типа групп: "открытые", в которых участники и посты будут публичными; "закрытые", где список участников будет виден всем, но общение будет приватным; и "секретные", в которых не будут отображаться ни участники, ни содержание их постов. В опции групп включена возможность общения в реальном времени, записи на стене и создание выборочного списка email'ов.

Система Facebook Groups должна решить одну из главных проблем социальных сетей - безопасность группового общения. Марк Цукерберг отметил, что в Facebook уже есть функция, которая позволяет создавать группы друзей, но ввиду неудобства этой возможностью пользуются лишь немногие.

Цукерберг пишет: "Задача соцсети - помочь пользователям делиться информацией в различных контекстах. : Мы подошли к этой проблеме как к социальной, то есть не стали проводить опросы или запускать программы, отслеживающие Ваши интересы. Вместо этого мы предлагаем вам кое-что, настолько же простое, как пригласить, допустим, друзей на обед".

По словам представителей Facebook, в настоящее время заявленные изменения распространяются по серверам сети и будут доступны всем пользователям в течение нескольких дней.