07.10.2010

В рекламе экипировки FELIN убивают русских

ГРУ закупает французскую военную экипировку "солдат будущего", в рекламе которой убивают солдат российской армии

Иллюстрация с сайта mywebs.su
В ходе активной рекламной кампании французский производитель обмундирования FELIN выпустил комиксы, в которых французские солдаты побеждают русских.

Действие комикса происходит в "криминальном" государстве Днестровье, где скрывается "загребский мясник", генерал Дравко Драган. Когда международный трибунал выносит постановление об аресте Драгана, на его поимку отправляется французское спецподразделение Unite Felin. В ходе операции по освобождению заложников и захвату генерала Драгана французские боевики ликвидируют десятки русских спецназовцев.

Французская реклама не только выставляет русских спецназовцев в невыгодном свете, но и практически оскорбляет наших соотечественников - по сюжету, в рядах непобедимых французов появляется русский дезертир с красноречивым позывным "Водка".

Кроме экипировки FELIN, в комиксах у французского спецподразделения оказался и вертолет "Тигр" - техника с невероятной огневой мощью. "Тигр" способен подбить сразу несколько "МиГ-29", "Ми-35" и "Т-72", получив при этом незначительные повреждения.

Реклама комиксов появилась даже на сайте минобороны Франции. Между тем, в свете нынешних партнерских отношений России и Франции, подобная реклама весьма нетактична, отмечает русская пресса. Нелепая комичность ситуации заключается в том, что Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального Штаба России недавно заявило о своем намерении закупить французские боекомплекты FELIN.

Боевая экипировка FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres, Интегрированные оборудование и средства связи пехотинца), разработанная французской компанией Sagem, буквально напичкана электроникой: в комплекте есть средства навигации, защищенной радиосвязи, удароустойчивый компьютер, нашлемный прицел и др. Заряда аккумуляторов хватает не менее чем на сутки.

К слову, компания Sagem уже сотрудничает с российскими Вооруженными силами, которые закупают у неё танковое оборудование - тепловизоры. А в прошлом году между "Рособоронэкспорт" и Sagem было подписано соглашение о создании центра техобслуживания данного оборудования. Разработка авиационной системы навигации SIGMA, которая используется в истребителях МиГ-29СМТ, также принадлежит французской компании.

Алена Лащ, Sostav.ru