07.10.2010

"Суд времени" засудит сам себя

Спецпроект скандальной программы стартует в эфире "Пятого канала" уже сегодня

 Стартовавшая не так давно в эфире "Пятого канала" и уже успевшая завоевать популярность передача Николая Сванидзе "Суд времени" готовится провести необычный эксперимент - на "скамье подсудимых" в ближайшем выпуске окажутся сами автор и его соведущие политологи Сергей Кургинян и историк Леонид Млечин.

Если голосование страны по самым разнообразным вопросам недавней и далекой истории неизменно складывается в пользу государственнической, консервативной позиции, которую в студии воплощает Сергей Кургинян, означает ли это крах либеральной идеи в России? Почему же тогда симпатии в зале всегда на стороне либеральных ценностей, которые в программе отстаивает Леонид Млечин? И нужна ли нам вообще вся эта "диагностика"? Хотим ли мы видеть реальную картину или предпочитаем иллюзии? Зачем либеральному каналу предоставлять равные права в дискуссии либералам и консерваторам?

На все эти вопросы и планируют ответить в ходе обсуждения гости программы - социологи Даниил Дондурей и Андрей Левинсон, владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков, телекритики Ирина Петровская, Александр Мельман, Вера Цветкова, журналисты Виталий Дымарский и Александр Нагорный, писатель Юрий Поляков, артист Геннадий Хазанов и многие другие.

Спецвыпуск "Суда времени" появится в эфире "Пятого канала" сегодня и завтра, 7 и 8 октября в 21.00.