06.10.2010

Перед IPO Mail.ru Group расширилась на миллиард долларов

Иллюстрация с ресурса vesti.ru
Этой осенью Mail.ru Group планирует разместить до 25% своих акций на Лондонской фондовой бирже. На днях стало известно, какие же активы вошли в Mail.ru Group, пишут "Ведомости".

В капитал Mail.ru Group помимо 100% Mail.ru, ICQ и "Одноклассников", миноритарных долей "В контакте" и OE investments внесены 2,4% крупнейшей социальной сети Facebook, 5% скидочного сервиса Groupon и 1,5% производителя игр для социальных сетей Zynga. По оценке экспертов, стоимость этих активов на вторичном рынке составляет примерно 1 миллиард долларов.

Раньше предполагалось, что Mail.ru Group получит только интернет-пейджер ICQ и российские активы Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова, пишут "Ведомости". А зарубежные активы - доли в Facebook, Zynga и Groupon - целиком достанутся DST Global. Но в итоге получилось иначе.

Доли Facebook, Zynga и Groupon, купленные на деньги консорциума инвесторов (Усманов, Naspers, Tencent и др.), попали в Mail.ru Group, объясняют "Ведомостям" близкие к участникам размещения источники. А доли в тех же компаниях, купленные позже на деньги Усманова, - в DST Global. В DST Global осталось 7,6% Facebook, которые могут стоить почти 2 миллиарда долларов. Размер принадлежащих российским инвесторам долей в Zynga и Groupon точно не известен.

Акции иностранных компаний были внесены в Mail.ru Group, чтобы увеличить ее оценку во время IPO; больше незачем - ведь операционно из них извлечь нечего и никакой синергии ожидать не стоит, говорит "Ведомостям" аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина.