06.10.2010

Информвойне США и России дали новый импульс

Отвечающий за СМИ американский чиновник назвал иностранные телеканалы "врагами". В их числе российский государственный канал RT

Скандальное заявление сделал новый глава Совета управляющих по телерадиовещанию США Уолтер Айзексон на приеме по случаю 60-летия радиостанции "Свобода-Свободная Европа". Бывший руководитель CNN и журнала Time назвал "врагами" ряд зарубежных СМИ, в том числе, и российский телеканал RT (Russia Today).

Айзексон в своей речи призвал к увеличению финансирования Совета, годовой бюджет которого в настоящий момент составляет более 700 миллионов долларов. Основанием для увеличения госфинансирования он назвал рост конкуренции со стороны российских, иранских, венесуэльских и китайских СМИ.

"Мы не можем допустить того, чтобы наши враги общались с миром лучше нас, - заявил Айзексон в своей речи. - Мы имеем дело с Russia Today, иранским "Пресс-ТВ", венесуэльским "Телесур" и, конечно, Китай запускает международный круглосуточный новостной канал, имеющий корреспондентов по всему миру, и, по некоторым данным, выделяет на 6-10 миллиардов долларов - нам необходимо уведомить об этой цифре Конгресс - на расширение своего зарубежного вещания".

Отметим, что отношение к RT за рубежом двоякое: с одной стороны его часто называют "пропагандисткой дубиной Кремля" за весьма своеобразное освещение событий в стране и мире, с другой стороны именно он стал первым из российских телеканалов, номинированным на самую престижную телевизионную премию Emmy International в категории "новости".

Эльдар Соколов, Sostav.ru