06.10.2010

Соучредитель Facebook поддержал легализацию марихуаны

Дастин Московиц, один из основателей популярной социальной сети Facebook, официально подтвердил, что пожертвовал 50 тысяч долларов в поддержку нового законопроекта о легализации марихуаны в Калифорнии, сообщает Forbes.

При этом, он уже раньше выделял на поддержку "Законопроекта 19" (Proposition 19) 20 тысяч долларов. В соответствии с условиями этого документа, все жители Калифорнии старше 21 года будут иметь право владеть, выращивать и перевозить марихуану для личного использования, а местные органы власти получат право регулировать и облагать налогами коммерческое производство и продажу каннабиса.

Законопроект о легализации марихуаны планируется рассмотреть на референдуме, который состоится в ноябре текущего года. Однако, сам Дастин Московиц отказывается давать комментарии по этому поводу.

Напомним, в прошлый четверг губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал законопроект, исключающий владение марихуаной в количестве, не превышающем одной унции (28,35 г), из числа уголовно наказуемых. Законопроект 1449 смягчает данное правонарушение от уголовно наказуемого проступка до обычного нарушения.

Дастин Московиц покинул социальную сеть Facebook в 2008 году. Создал компанию Asana, которая занимается разработкой программного обеспечения для совместной работы отдельных лиц и мелких компаний. Сейчас состояние Московица оценивается в 1,4 миллиардов долларов. Он является самым молодым из американских миллиардеров по рейтингу самых богатых людей Америки от Forbes.


Фото с сайта startupmeme.com
Дастин Московиц