06.10.2010

Рост цен на гречку существенно замедлился

Фото с сайта epochtimes.com.ua
За последние две недели гречневая крупа подорожала только на 1,5%, сообщил РИА "Новости" и.о. руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. А это значит, что рост стоимости на этот продукт в магазинах Москвы "подходит к нулю".

Еще в августе месяце, опасаясь роста цен и дефицита, покупатели в больших количествах скупали эту крупы, вызвав тем самым "гречневую лихорадку". Подорожание продукта произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году. Напомним, Центральный союз потребительских обществ также сообщал о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах России.

"За последние две недели идет снижение темпов повышения цен на эту культуру, цена выросла на 1,5%. Рост цен на гречку подходит к нулю", - отметил Малышков.

То есть, если два-три месяца назад цена на гречку выросла в 2,5 раза, несколько недель назад - на 7%, то сейчас это показатель составил лишь 1,5%.

По словам Владимира Малышкова, в московских супермаркетах "повышенного класса" гречка стоит 70-90 рублей, в магазинах шаговой доступности средняя цена достигает 83 рубля, а в социальных магазинах - 45-55 рублей.

"Москва сегодня обеспечена гречкой", - уточнил и.о. главы департамента потребительского рынка.

Согласно последним данным по поставкам крупы, на хранении в Москве находится около 830 тонн гречки. А всего власти города намерены заложить на хранение около 10 тысяч тонн гречневой крупы и гречихи.

При этом Владимир Малышков объяснил, что гречиху столичные власти закупили впервые. Это было сделано для того, чтобы в нужный момент переработать ее и поставить в магазины гречневую крупу.

"Никаких проблем у нас с этой культурой до следующего урожая не будет", - заверил он.

К тому же, на сегодняшний момент Москва закупила около 100 тысяч тонн пшеницы. "Этого хватит на пять месяцев производства хлеба", - заверил и.о. руководителя департамента.

Также, по его словам, в столице идет снижение цен на рис.

Однако, городские власти не намерены принимать меры по ограничению цен на некоторые продукты питания, потому что эти действия не дадут результатов (оптовики диктуют свои цены), добавил Владимир Малышев.