30.09.2010

Государство окончательно ушло из "Росгосстраха"

Государство окончательно ушло из Росгосстраха
Иллюстрация с ресурса piter.indymedia.org
Приватизация "Росгосстраха" окончательно завершена. По итогам аукциона государственный пакет в 13,1% акций отошел в собственность единственного претендента - компании "РГС Активы", консолидировавшей, таким образом, все 100% страховщика. Об этом пишут "Ведомости".

Президент "Росгосстраха" и основной владелец "РГС Активы" Данил Хачатуров заявил, что в компании "удовлетворены тем, что история с приватизацией завершена". "Мы принимаем поздравления и, в свою очередь, поздравляем Министерство финансов и МЭР, ведь за восемь лет нашей работы стоимость госпакета выросла в 35 раз", - подчеркнул Хачатуров. 13,1% акций были куплены по начальной цене - 8,67 миллиарда рублей, заранее оговоренной с Росимуществом.

Эксперты, опрошенные РБК daily, отмечают, что если бы сделка проходила два года назад, когда у государства было 25% плюс одна золотая акция "Росгосстраха", а компании продавались с коэффициентом 2,9 к сборам, то российский бюджет мог бы получить почти в пять раз больше - более 40 миллиардов рублей. Однако кризис спутал все карты.

"Судя по количеству участников аукциона, больше никто и не хотел покупать госпакет, - отмечает РБК daily руководитель направления рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексей Янин. - Если бы это был контрольный или хотя бы блокирующий пакет, можно было бы вести разговор, а 13% никак не могут повлиять на управление компанией". Янин полагает, что ни на рейтинг надежности, на на ее финансовое состояние эта сделка не повлияет.

"Мы выполнили все, что обещали государству", - отметил Хачатуров "Ведомостям". Это и переход "Росгосстраха" на единую акцию, и прозрачная структура владения, и качество корпоративного управления, и допэмиссия, и выкуп оставшейся государственной доли. Своих партнеров по "Росгосстраху" Хачатуров не раскрывает. "Мы не публичная компания и не обязаны это делать", - объяснял ранее бизнесмен свою позицию. В "Росгосстрахе" подчеркнули, что, несмотря на выход государства из акционеров, переименовывать компанию не станут.