30.09.2010

Плагиат или случайное совпадение?

Ролик новозеландского спортивного канала до боли напоминает кампанию Reebok

Недавно новозеландский спортивный канал Rugby Channel TV, который, как это ясно из названия, полностью посвящен регби, выпустил интересную рекламу. В ролике несколько игроков команды All Blacks демонстрируют яркие трюки на тренировочной площадке.



В общем-то, ничего особенного, неплохая реклама с претензией на вирусное распространение. Правда есть одно "но". Ролик о тренировке All Blacks полностью копирует некоторые видео из довольно популярной рекламной кампании Reebok NFL Fantasy Files, которая была начата еще в 2006 году. Последний раз кампания обновилась в прошлом году, когда Reebok сняли несколько новых роликов с участием нынешних звезд американского футбола.

В частности новозеландская реклама копирует ролики с Маркусом Колстоном, ловящим мячи не глядя, и Марком Булжером, швыряющим их точно в цель - здесь даже реплики повторяются, не то, что само действо. Их можно увидеть в подборке ниже.



Полной идентичности, конечно, нет, однако скопировано явно более 50% сюжета вирусов Reebok и так, что трудно назвать новозеландскую кампанию проектом-перекличкой. В этой связи реакция Reebok была бы очень любопытна, но пока что в компании, похоже, никто не видел заокеанскую рекламу Rugby Channel. Впрочем, нельзя исключать, что столь сильная схожесть двух аналогичных рекламных проектов не более чем удивительная случайность.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru