29.09.2010

Общество "Спартак" обжаловало право на бренд

Иллюстрация с ресурса liveinternet.ru
Общественная организация "МФСО "Спартак" обжаловала решение арбитража Москвы об отказе в иске к ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва" о нарушении исключительных прав на товарный знак "Спартак". Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Общественная организация "Международное физкультурно-спортивное общество "Спартак" имени Н.П.Старостина" (МФСО) подала иск о лишении ФК "Спартак" товарного знака 20 июля этого года, пишет газета "Коммерсант". 2 сентября Арбитражный суд Москвы отказал МФСО в удовлетворении иска.

Товарный знак "Спартак" был выдан футбольному клубу Роспатентом в 2004 году с приоритетом от 2001 года. Права клуба распространялись на 41 из 42 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Обозначение "Спартак" ассоциируется у потребителей со спортивным обществом, в которое футбольный клуб не входит, к тому же товарный знак тождественен части фирменного наименования МФСО, приведены в решении доводы МФСО. Общество не производит коммерческие товары и услуги, а право на фирменное наименование есть только у коммерческих организаций, парирует ФК "Спартак", позиция которого также приведена в решении.

Впервые общество "Спартак" имени Старостина обратилось в Роспатент с требованием лишить футбольный клуб прав на товарный знак "Спартак" в 2009 году. Роспатент удовлетворил это требование лишь частично, сохранив за клубом права на 37 классов МКТУ. 20 июля 2010 года общество "Спартак" имени Старостина оспорило это решение в арбитражном суде. Дата рассмотрения иска пока не назначена.