27.09.2010

Госдума не разрешила слушать музыку без необходимости

Госдума в третьем чтении приняла поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ, направленные на усиление охраны авторских прав. Об этом пишет РИА Новости. Отныне статья 1273 ГК содержит положение о том, что без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается воспроизведение гражданином правомерно обнародованного произведения (то есть легального контента) "при необходимости и исключительно в личных целях".

В предыдущей редакции слов "при необходимости" не было. При этом воспроизведением согласно ст. 1270 ГК РФ является "изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи...". Запись в память компьютера также считается воспроизведением "кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения".

"Яндекс" на прошлой неделе запустил сервис, который позволяет слушать музыку прямо в результатах поиска. Сейчас в лицензионном музыкальном каталоге "Яндекса" собраны около 800 тысяч композиций 58 тысяч исполнителей. В пресс-службе "Яндекса" "Коммерсанту" отметили, что новые поправки в ГК их не тревожат.

"Прослушивание не является воспроизведением. Воспроизведение в нашем случае осуществляется "Яндексом", получившим на это права от правообладателей. Таким образом сервис и его использование пользователями абсолютно легальны". "Если у сервиса есть договор с правообладателем, то проблем не будет",- подтверждает "Коммерсанту" гендиректор EMI Russia/Gala Records Александр Блинов.

За воспроизведение нелегального контента в интернете ответственность в ГК была предусмотрена и ранее. По статье 1301 правообладатель может взыскать с нарушителя от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Но на практике в России не преследуют пользователей, скачивающих аудиовизуальный контент, так как взыскиваемая сумма обычно не покрывает судебных издержек, пишет "Коммерсант". Свежие поправки в часть 4 ГК приняты в русле переговоров России по присоединению ко Всемирной торговой организации (ВТО), пишет РИА Новости.